Седелка с закладными электронагревателями – деталь ПНД трубопровода, используется для врезки в действующий полиэтиленовый трубопровод ответвления диаметром до 63 мм.
Седелки э/с оборудованы фрезой (резаком), которая упрощает процесс врезки и дает возможность осуществлять монтаж в рабочий трубопровод под давлением. Наличие ответной части у седелки, позволяет зафиксировать деталь на трубе, для проведения электросварных работ.
Монтаж осуществляется с помощью электрофузионного сварочного оборудования. Аппарат для электромуфтовой сварки считывает штрих-код нанесенный на седелку, в котором зашифрованы параметры сварки, после подает напряжения на изделие, в результате нагрева полиэтиленовых частей, образуется надежное и долговечное соединение.